Пресс-центрКомпания ТЕЛЕКОР - ЭНЕРГЕТИКА завершила проект по модернизации Центра управления сетями «Смоленскэнерго»
30 августа 2012

Компания ТЕЛЕКОР - ЭНЕРГЕТИКА завершила проект по модернизации Центра управления сетями «Смоленскэнерго»

В связи с развитием электросетевого хозяйства Смоленской области компания «Смоленскэнерго», филиал ОАО «МРСК Центра», осуществила комплексную реконструкцию Центра управления сетями. Реконструкция ЦУС потребовала строительства нового здания для размещения в нем инженерных и диспетчерских служб филиала.
«Смоленскэнерго» осуществляет электроснабжение жителей и предприятий Смоленской области на территории площадью 49,8 тыс. кв. км с населением около 1 млн. человек. Протяженность всех линий электропередачи «Смоленскэнерго» - 41 202,76 км, в том числе системообразующих с напряжением 110 кВ - 3 274 км. 
Одной из основных задач, связанных с подготовкой нового Центра управления сетями к эксплуатации, явилось создание современной системы отображения диспетчерской информации и телекоммуникационной инфраструктуры. По итогам открытого тендера исполнителем данного проекта стала компания «Телекор - Энергетика». 
В рамках проекта была построена ИКТ-инфраструктура, обеспечивающая высокие стандарты работы ЦУС:

  • построена видеостена с эргономичным отображением информации, необходимой для работы диспетчерского центра. Для построения видеостены использовалось высокотехнологичное оборудование ведущего европейского бренда Mauell;
  • осуществлена модернизация оборудования центра контроля параметров работы сети;
  • развернуты сети связи и сети передачи данных для нового здания, включая прокладку оптико-волоконного кабеля, организацию СКС в диспетчерском зале и других обслуживающих помещениях, организацию инфраструктуры для конференц-связи, организацию Wi-Fi.

Для решения этих задач, компания «Телекор - Энергетика» провела аудит оборудования, используемого ЦУС, предложила решения, позволяющие оптимизировать затраты на модернизацию систем, и осуществила их технологическое переоснащение.

В настоящее время созданная компанией «Телекор-Энергетика» инфраструктура позволяет ЦУС «Смоленскэнерго» эффективно решать текущие задачи, а в будущем - расширять сети, используя уже заложенную базу для дальнейшей модернизации.

Для корректного отображения сайта необходимо включить JavaScript