Пресс-центрКомпания ТЕЛЕКОР совместно с немецким производителем телекоммуникационного оборудования стандарта DECT компанией DeTeWe успешно провела испытания возможностей оборудования широкополосного беспроводного доступа "точка-многоточка" Aperto PacketWave
25 августа 2005

Компания ТЕЛЕКОР совместно с немецким производителем телекоммуникационного оборудования стандарта DECT компанией DeTeWe успешно провела испытания возможностей оборудования широкополосного беспроводного доступа "точка-многоточка" Aperto PacketWave

Целью данного проекта является демонстрация потенциальным заказчикам возможности построения сети передачи данных с интеграцией в нее услуг традиционной телефонии. Оборудование Aperto PacketWave испытывалось в качестве среды передачи Интернет и голосового трафика от коммутатора до базовых станций "Tigress" стандарта DECT и далее конечным абонентам. В процессе эксперимента производился вынос базовой станции DECT "Tigress" с использованием IP радиоканала IP (1,920 Мбит/с) от коммутатору Aperto PacketWave. По данному каналу была организована передача мультисервисного трафика состоящая из двух голосовых IP сервисов и одного Интернет сервиса. От контроллера PacketWave до абонентов средствами PacketWave устанавливалась приоритезация сервисов. Для этого голосовым сервисам в радиоканале был установлен максимальный приоритет, сервису Интернет v CIR 512 кбит/с, а так же в этом же канале была организована передача служебного файла без гарантии качества. При этом изучались показатели приоритезации и QoS при различных комбинациях абонентской нагрузки. Варианты нагрузок приведены ниже. Измерения производились по информационным (полезным) скоростям.

Вариант 1: Передача служебного файла (2 файлов различного размера) с максимальной разрешенной скоростью:

Скорость передачи данных по IP каналу:

  • 5 ,858 Мбит/с (служебный файл);
  • 5 ,874 Мбит/с (служебный файл).

Вариант 2: Передача служебного файла (2 файлов различного размера) с максимальной разрешенной скоростью при одновременной передаче Интернет трафика с CIR 512к:

Скорость передачи Интернет трафика и служебного файла данных по IP каналу:

  • 5,344 Мбит/с (служебный файл). 500Кбит/с (Интернет);
  • 5,359 Мбит/с (служебный файл). 501Кбит/с (Интернет).

Вариант 3: Передача служебного файла (2 файлов различного размера) с максимальной разрешенной скоростью при одновременной передаче Интернет трафика с CIR 512к и одновременном разговоре с телефона присоединенного к Cisco ATA-188 на телефон, присоединенный к абонентскому устройству Tigress (1) или одновременном разговоре с двух телефонов, присоединенных к абонентским устройствам Tigress с "городом" (2):

Скорость передачи служебного файла данных и Интернет трафика по IP каналу при одновременных разговорах по каналам VoIP и голос-over-IP DECT:

  • 5,167 Мбит/с (служебный файл). 503Кбит/с (Интернет). Качество речи отличное;
  • 5,182 Мбит/с (служебный файл). 501Кбит/с (Интернет). Качество речи отличное.

При всех вариантах скорость передачи Интернет трафика на USB DECT Box составляла 60к (полезная составляющая), остальной Интернет трафик поступал на ноутбук (см. схему).

Вывод: приоритезация и QoS удовлетворяют требованиям к пропуску мультисервисного трафика при применении PacketWave, при этом не происходит разрушения технологии DECToverIP при работе (Tigress+PacketWave).⁠

Для корректного отображения сайта необходимо включить JavaScript